ATUAÇÃO EM TODAS AS AREAS DO DIREITO

Assessoria, Consultoria e Atuação Jurídica e Administrativa completa.
Direito do Consumidor; Direito Bancário; Direito Civil; Direito Tributário; Direito de Família; Direito Criminal; Direito Internacional; Direito Civil e Contratos; Direito Trabalhistas; Direito Empresarial; Direito Previdenciário; Direito das Sucessões e Inventários; Direto Eleitoral; Direito Publico e Administrativo.

Prestamos atendimento e Assessoria Jurídica nas cidades de Chui, Santa Vitoria do Palmar, Rio grande, Pelotas e Pedro Osório-Cerrito, com possibilidade de atuação em outras comarcas. Apresentamos recursos em todas as instancias judiciais.

E-mail: drhugojuridicozs@hotmail.com
Telefone Celular: 91188208- Telefone fixo: 53-32652072
( Horário Comercial- vinculado a Matriz no Município de Chui/RS)- 53-30251803 (H. Comercial- Pelotas/RS)
Celular Uruguaio: 092.484.153.
Horarios de Atendimento:
Segunda a Sexta das 9h as 12 h e das 14h as 19h
Sábados: das 9h as 12h
ESCRITÓRIO 01: Matriz HD Jurídico Chui /RS: Rua Peru 1.015 Chui/RS CEP 96255-000. Telefone (53)32652072
ESCRITÓRIO 02: HD Jurídico Santa Vitoria do Palmar/RS: Rua Barão do Rio Branco 549 CEP 96230-000
ESCRITÓRIO 03: HD Jurídico Pelotas: Rua Andrades Neves 2.565 CEP 96020-080. Telefone: (53)3025-1803
ESCRITÓRIO 04: HD Jurídico Pedro Osório- Avenida Alberto Pasqualini 55 Sala B-
ESCRITÓRIO 05: HD Juridico Rio Grande: Barão de Cotegipe 433- Centro- Sala 912- Edificio Porto de Gales





sábado, 25 de fevereiro de 2012

OSCAR 2011 RETROSPECTIVA

Amanha é dia do Oscar 2012, e o filme O ARTISTA, filme mudo, é o favorito para a categoria melhor filme da Academia de 2012. Para relembrar os campeões e indicados de 2011, segue a lista abaixo. A maioria dos filmes, infelizmente, ainda não assisti, embora A SUL VIDEO ( locadora da minha esposa) tenha praticamente todos os títulos a seguir. O primeiro nome de cada categoria foi o filme vencedor de 2011. Melhor filme O Discurso do Rei Cisne Negro O Vencedor A Origem A Rede Social Minhas Mães e meu Pai Toy Story 3 127 Horas Bravura Indômita Inverno da Alma Melhor diretor Tom Hooper - O Discurso do Rei Darren Aronovsky - Cisne Negro David Fincher - A Rede Social David O. Russell - O Vencedor Joel e Ethan Coen - Bravura Indômita Melhor ator Colin Firth - O Discurso do Rei Jesse Eisenberg - A Rede Social James Franco - 127 Horas Jeff Bridges - Bravura Indômita Javier Bardem - Biutiful Melhor atriz Natalie Portman - Cisne Negro Nicole Kidman - Reencontrando a Felicidade Jennifer Lawrence - Inverno da Alma Michelle Williams - Blue Valentine Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai Melhor ator coadjuvante Christian Bale - O Vencedor Jeremy Renner - Atração Perigosa Geoffrey Rush - O Discurso do Rei John Hawkes - Inverno da Alma Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai Melhor atriz coadjuvante Melissa Leo - O Vencedor Amy Adams - O Vencedor Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei Jacki Weaver - Animal Kingdom Hailee Steinfeld - Bravura Indômita Melhor roteiro original O Discurso do Rei A Origem Minhas Mães e meu Pai O Vencedor Another Year Melhor roteiro adaptado A Rede Social 127 Horas Toy Story 3 Bravura Indômita Inverno da Alma Melhor longa animado Toy Story 3 Como Treinar o Seu Dragão O Mágico Melhor filme em lingua estrangeira Em um Mundo Melhor Biutiful Fora-da-Lei Dente Canino Incêndios Melhor direção de arte Alice no País das Maravilhas Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I A Origem O Discurso do Rei Bravura Indômita Melhor fotografia A Origem Cisne Negro O Discurso do Rei A Rede Social Bravura Indômita Melhores efeitos visuais A Origem Alice no País das Maravilhas Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I Além da Vida Homem de Ferro 2 Melhor figurino Alice no País das Maravilhas I am Love O Discurso do Rei The Tempest Bravura Indômita Melhor montagem A Rede Social Cisne Negro O Vencedor O Discurso do Rei 127 Horas Melhor maquiagem O Lobisomem Caminho da Liberdade Minha Versão para o Amor Melhor documentário Trabalho Interno Lixo Extraordinário Exit Through the Gift Shop Gasland Restrepo Melhor documentário em curta-metragem Strangers no More Killing in the Name Poster Girl Sun Come Up The Warriors of Qiugang Melhor curta-metragem God of Love The Confession The Crush Na Wewe Wish 143 Melhor animação em curta-metragem The Lost Thing Day & Night The Gruffalo Let's Pollute Madagascar, Carnet de Voyage Melhor trilha sonora Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social Alexandre Desplat - O Discurso do Rei John Powell - Como Treinar o seu Dragão A.R. Rahman - 127 Horas Hans Zimmer - A Origem Melhor canção original "We Belong Together" - Toy Story 3 "Coming Home" - Country Strong "I See the Light" - Enrolados "If I Rise" - 127 Horas Melhor edição de som A Origem Toy Story 3 Tron - O Legado Bravura Indômita Incontrolável Melhor mixagem de som A Origem Bravura Indômita O Discurso do Rei A Rede Social Salt

Nenhum comentário:

Postar um comentário